Asta (698)

86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 23 APRILE 2021
VENDITA: VENERDI' 23 Aprile 2021
ore 17.30
Lotti 159 - 306
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 148 LOTTI

Giorgio de Chirico

litografia colorata a mano, tiratura non realizzata, 28x28 - 49,5x35,5 1977 firma in basso a destra

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, 30x40 1975 firma e data in basso a destra

Orfeo Tamburi

olio su tavola, 21x31 firma in basso a sinistra

FIORENZO TOMEA

olio su tela, 50x60 1943 firma in basso a destra, firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

GIOVAN FRANCESCO GONZAGA

olio su tela, 40x30 firma e titolo al retro

WALTER PIACESI

olio su tavola, 40x33 1983 firma e titolo in alto, firma data e titolo al retro

Orfeo Tamburi

olio su tela, 55x38 1942 firma in basso a sinistra

ALBERTO SUGHI

olio su tela, 70x50 1964 firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro

REMO BRINDISI

olio su tela, 70x50 1958 firma in basso a destra

PIO SEMEGHINI

olio su tavola, 32x47 1954 firma e data in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

CARLO DALLA ZORZA

olio su carta intelata, 35x50 siglato in basso al centro

CARLO DALLA ZORZA

olio su tela riportata su tavola, 25x35 siglato in basso al centro

MARIO VELLANI MARCHI

olio su tela, 50,5x68 1943 firma e data in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

JUTI RAVENNA

olio su tavola, 45x35 (fine anni '40) firma in basso a destra

MARCO NOVATI

olio su tela, 60x40 firma in basso a destra

BORTOLO SACCHI

olio su tavola, 80x61

MARIO CARRARO

olio su tela, 71,5x57 1943 firma e data in basso a destra

NENO MORI

olio su tela, 50x60 1934 firmato e datato XII in basso a sinistra

CARLO DALLA ZORZA

olio su tela, 50x70 siglato in basso al centro
EUR 4.000,00 / 4.500,00

JUTI RAVENNA

olio su tela, 50x65 (anni '20) firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00

GIOVANNI BARBISAN

olio su tela, 70x80 firma in basso a destra, firma e dedica ad personam al retro

BRUNO SAETTI

olio su tela, 60x50 1930 firma e data in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
211

BRUNO SAETTI

olio su tela, 45,5x35 1926 firma e data in basso a sinistra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
212

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, 38x46 1962 firma in basso a destra
213

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, 50x60 1976 firma in basso a sinistra
214

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 50x60 firma in basso a destra
215

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, 35x44,5 1950 firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
216

ATANASIO SOLDATI

olio su tela riportata su cartone, 30x40 1931
EUR 12.000,00 / 13.000,00
217

OTTONE ROSAI

olio su tela, 70x50,2 (1955) firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 14.000,00
218

Mario Sironi

tempera diluita su carta, 12x17 (1950) firma in basso a destra
31 - 60  di 148 LOTTI