Asta (702)

Manifesti d'epoca

Manifesti d'epoca

Manifesti d'epoca

mer 21 APRILE 2021
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 213 LOTTI

Pipein Gamba - Garuti Giuseppe

Affisso originale, 1912. Litografia impressa da Stab. Caimo, Genova. Cm 139x100. QUALITÁ: A. Impercettibili difetti [..]
EUR 500,00 / 900,00

Affisso originale, 1914. Litografia, Valcarenghi e Montorfano, Genova. Cm 102x208. QUALITÁ: A-. Impercettibili [..]
EUR 500,00 / 900,00

Affisso originale, 1913. Litografia, Arti grafiche Caimo, Genova. Cm 144x100 (in due fogli separati). QUALITÁ: [..]
EUR 500,00 / 900,00

CORBELLA TITO

Affisso originale, 1918 ca. Litografia, stab. Lit. Guazzoni, Roma. Cm 273x100. QUALITÁ: B. Qualche strappo e macchia [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Bondi Livio

Affisso originale, 1928. Litografia, G. Scarabellin, Venezia. Cm 70x100. QUALITÁ: A-. Qualche piega e screpolatura [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Barrella Giovanni

Affisso originale, 1938. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 100x34. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato. [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Guillaume Albert

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Affiches Camis, Paris. Cm 137x101. QUALITÁ: B+. Margine sinistro con integrazioni, [..]
EUR 400,00 / 700,00

Anonimo

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 100x76. QUALITÁ: B. qualche strappo [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

Anonimo

Affisso originale, 1900 ca. Litografia. Cm 100x69. QUALITÁ: B+. Qualche traccia di piega ma buon esemplare. Telato. [..]
EUR 500,00 / 900,00

DUDOVICH MARCELLO

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Ricordi, Milano. Cm 69x47. QUALITÁ: A-. Piccole macchie e strappi [..]
EUR 700,00 / 1.300,00

Ripart Georges

Affisso originale, 1915 ca. Litografia, Ed. G. Ballon, Paris. Cm 100x67. QUALITÁ: A. Splendido esemplare; particolarmente [..]
EUR 350,00 / 500,00

Cappiello Leonetto

Affisso originale, 1907 ca. Litografia, Imp. Vercasson, Paris. Cm 120x80. QUALITÁ: A. Splendido esemplare. Uno [..]
EUR 400,00 / 700,00

Cappiello Leonetto

Affisso originale, 1915 ca. Litografia, Imp. Vercasson, Paris. Cm 160x119. Colori brillanti con minimi interventi [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Cappiello Leonetto

Affisso originale, 1922. Litografia, Imp. Vercasson, Paris. Cm 138x100. QUALITÁ: A. Splendido esemplare. Telat [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Bazzi Mario

Affisso originale, 1923. Litografia, Soc. A.P.E., Firenze. Cm 195x137. QUALITÁ: A. Insignificante strappo in basso, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

San Marco

Affisso litografico, 1925 ca. Litografia, Tipografia Teatrale Torinese, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Piccolo [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Biscaretti di Ruffia Carlo

Affisso originale, 1925. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Esemplare praticamente [..]
EUR 400,00 / 800,00

Stall Joseph

Affisso originale, 1928 ca. Litografia, Imp. B.Sirven, Toulouse-Paris. Cm 160x120. QUALITÁ: A-. Insignificanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Petiti Guido

Affisso originale, 1928. Litografia, Graf. Leopoldo Baroni, Milano. Cm 139x99. QUALITÁ: B+. Piccole mancanze reintegrate [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

Ballerio Osvaldo

Affisso originale, 1929. Litografia, Cellograf, Milano. Cm 98x68. QUALITÁ: A-. Leggera piega orizzontale ma ottimo [..]
EUR 400,00 / 700,00

Diulgheroff Nicolaj

Affisso originale, 1930. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Qualche strappo marginale. [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00

Diulgheroff Nicolaj

Specchio pubblicitario, anni  30- 40. Senza nome del fabbricante. Cm 29,5x21. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Design [..]
EUR 200,00 / 350,00

Mauzan Achille Luciano

Cartello-vetrina originale, 1929 ca. Cromolitografia, Affiches Mauzan, Florida. Cm 34x23. QUALITÁ: A. Fresco esemplare, [..]
EUR 200,00 / 350,00

Gros Mario

Affisso originale, 1933. Litografia, Ind. Graf. Mario Gros, Torinoi. Cm 197x140 QUALITÁ: A. Bell esemplare fresco. [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

DUDOVICH MARCELLO

Bozzetto preparatorio per manifesto originale, 1938 ca. Tempera su carta. Cm 97x66. QUALITÁ: B+. Strappi marginali [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00

Anonimo

Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina, 1950 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 50x35. QUALITÁ: A-. Piccolo [..]
EUR 200,00 / 350,00

Le Monnier Henri

Affisso originale, 1938. Litografia, Imp. Joseph-Charles, Paris. Cm 160x120. QUALITÁ: A. Magnifico e fresco esemplare. [..]
EUR 350,00 / 600,00

Raverta Giuseppe

Affisso originale, 1939. Litografia, ALISA, Milano. Cm 140x100. Manifesto molto apprezzato e di grande effetto [..]
EUR 300,00 / 600,00

Boccasile Gino

Cartello-vetrina originale, 1949 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 39x28. QUALITÁ: B-. Margine [..]

Anonimo

Affisso originale 1953 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 68x96. QUALITÁ: B-. Margini rifilati, [..]
31 - 60  di 213 LOTTI