Asta (712)

Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lun 10 -  mar 11 MAGGIO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 10/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0150
SECONDA TORNATA: 11/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0151-0239
Lunedì 10 maggio 2021 h. 16,00 lotti 1-150
Martedì 11 maggio 2021 h. 16,00 lotti 151-239
Esposizione da giovedì 29 aprile a sabato 8 maggio orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 239 LOTTI

PITTORE ANONIMO

34x37 matita su carta

PITTORE ANONIMO

21x31 olio su tela Opera rintelata

PITTORE ANONIMO

27x20 olio su tela

PIETRO SCOPPETTA Amalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli

28 5x20 matita su carta Opera firmata in basso a destra

SCUOLA DI FONTANESI

27x40 olio su tela Traccia di firma in basso a destra

SCUOLA DI POLLONERA

34x48 olio su tavoletta Opera iscritta Pollonera in basso a sinistra localizzata al retro

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

28x37 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra; intitolata al retro [..]

CARLO THERMIGNON Torino 1857 - 1938

21 5x28 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Al retro autentica della nipote prof.ssa Costanza [..]

12x22 olio su tavola Al retro autentica della nipote prof.ssa Costanza Costantini Già Circolo degli Artisti Torino [..]

EDOUARD CHAPPEL Anversa 1859 - 1946 Cannes

22 5x30 5 pastello su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) 1879 - 1964

30 5x25 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

31x23 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

45x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE CASCIARO Ortelle (LE) 1863 - 1945 Napoli

39x49 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

AMBROGIO RAFFELE Vigevano 1845 - 1928

20 5x28 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra

VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino

21 5x28 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole della nipote [..]

GIULIO CESARE VINZIO Livorno 1881 - 1940 Milano

12 5x19 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Livorno

GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino

15x21 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO

39 5x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

ATTILIO CORSETTI Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino

25x19 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Saletta D'Arte Malavolti Torino (etichetta e timbro [..]

20x27 5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO

12 5x16 olio su tavoletta
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE ANONIMO

15x15 5 olio su tavoletta

CARLO GIUSIANA Torino 1884 - Biella post 1941

43x28 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitolata al retro

54x66 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Filatura della tavola in basso a destra Parere verbale [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

45x35 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra (firma non decifrabile)

PITTORE ANONIMO

78x58 olio su tela

NAPOLEONE PANFILO XX secolo

26x35 acquarello su carta
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

50x70 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra E. Magnani

19x25 pastelli e acquerelli su carta Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: - 2001 9 agosto - 3 settembre [..]
1 - 30  di 239 LOTTI