Asta (759)

Asta 28 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 27 APRILE 2021
Via Sant'Agnese 18 - 20123 Milano (MI)
TORNATA UNICA: 27/04/2021 Ore 16:00
OPERE D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Giovedì 15 Aprile 2021
Lunedì-Sabato: 10-18
Domenica:CHIUSO
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 200 LOTTI

Riccardo LICATA (Torino 1929-12-20-Venezia, 2014 )

tecnica mista su cartone 1959 34,5x49,5 cm

Rodolfo ARICO' (Milano 1930 - 2002 - )

olio su tela 1957 50x60 cm

Arturo CARMASSI (Lucca 1925-07-02-Empoli 2015)

olio su tela 1954 51x61 cm

Adolfo BORGOGNONI (1937 -1999 )

olio su tela 1967 80x90 cm

Giovanni CAMPUS (Olbia, 1929 - )

acrilico e grafite su carta Fabriano da gr. 640 2005 58x38 cm

Laura TOSCA (Milano 28/07/1951- )

olio su tela 2020 120x80 cm

tecnica mista su carta 1986 35x50 cm

Jorrit TORNQUIST (Graz 1938 - )

acrilico su tela 1971 60,5x60,5 cm
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Vittorio MATINO (Tirana, 1943 - )

acrilico su tela applicata su tavola 1999 75x59 cm

Francesca NICOLI (Terni 1973- )

acrilico su tela 2019 40x40 cm

Léon GISCHIA (Dax 1903-06-08-Venezia 1991-06-01)

olio su cartoncino 45x58 cm

Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01-Reutlingen, 2015 )

chiodi su tavola 1970 50x50 cm

Paolo MASI (Firenze, 1933 - )

tecnica mista in teca di plexiglass 1979 40x40 cm

Paolo MASI (Firenze, 1933 - )

Alfonso FRATTEGGIANI BIANCHI (Pieve Caina, 1952 - )

pigmento su pietra serena 2012 30,5x27,4 cm

Lucia MARCUCCI (Firenze 1933-07-29- )

tecnica mista e collage su faesite 1965 21,5x21,5 cm

Giuseppe CHIARI (Firenze 1926-09-26-Firenze 2007-05-10)

tecnica mista e strumento su tavola 85x65 cm

acrilico e collage su tela 1997 92,5x94 cm

chitarra bruciata su tavola 2010 120x60 cm

chitarra e tecnica mista su tavola 2000 125x92 cm

Mario RACITI (Milano 1934-02-02- )

olio su tela 1983 69x99 cm
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Udo NOGER (Enger 1961- )

olio e acrilico su tela 2006 70x62 cm

Paolo MASI (Firenze, 1933 - )

tecnica mista in teca di plexiglass 2013 80x80 cm

Turi SIMETI (Alcamo 1929-01-01-Milano, 2021 )

carta estroflessa 2006 33x47 cm

Claudio OLIVIERI (Roma 1934-11-28-Milano 2019)

tecnica mista su carta 1984 24x33 cm

Sante MONACHESI (Macerata 1910 -Roma 1991 )

olio su tela 50x60 cm

Franco ROGNONI (Milano 1913-09-20-Milano 1999-03-11)

olio su faesite 1980 50x35 cm

Raffaella BELTRAMI (Premosello, 1951 - )

olio su tela di juta 2017 50x70 cm

Alessandro RUSSO (Catanzaro, 1953 - )

olio su tela 2015 100x100 cm
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Alessandro BUSCI (1971 Milano- )

smalto su ferro 2006 76x77 cm
121 - 150  di 200 LOTTI