Asta (792)

Lotto di libri d'epoca francesi  - Asta Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti da Villa I Pitti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
785

Lotto di libri d'epoca francesi

 contiene:
- Paul De Musset, Lui et Elle, Paris: Charpentier, 1908, 238 p.
- Edmond Rostand, Cyrano de Bergerac, Paris: Charpentier, 1926, 215 p.
- Pierre Loti, Figures et choses qui passaient, Paris: Calmann Lévy, 1898, 333 p.
- Madame Chrysanthème par Pierre Loti, Paris: Calmann Lévy, 1893, III, 304 p.
- Secondat de Montesquieu, Considérations sur les causes de la Grandeur des Romains et leur decadence, Paris: Flammarion, s.d., XV, 320 p.
Legature coeve, con difetti. Fioriture (5)

ven 1 OTTOBRE - gio 14 OTTOBRE 2021