Asta (792)

WILLIAM COWPER : Poems  - Asta Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti da Villa I Pitti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
787

WILLIAM COWPER

Poems

 London, 1817, 3 voll. A new edition
(168x100 mm); X, [2], 368 p. 1 ritratto; IV, [4], 368 p.; XCIV, 359 p. Bella legatura coeva in piena pelle, riccamente ornata con fregi e titoli in oro ai dorsi, motivi floreali a secco e cornice dorata ai piatti. Segni d'uso, spellature. Tagli marmorizzati. Macchie di umidità e fioriture (3)

ven 1 OTTOBRE - gio 14 OTTOBRE 2021