Asta (798)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mer 20 OTTOBRE 2021
ASTA 20 OTTOBRE
ore 10,00 - dal lotto n. 1 al n. 153
ore 14,30 - dal lotto n. 154 al n. 309
I lotti di interesse potranno essere visionati
da venerdì 15 a martedì 19 ottobre
10 - 18 Orario continuato
La Direzione informa che l'accesso alla esposizione e alla sala d'aste potrà essere contingentata con riferimento alla capienza della sala ed è richiesto il Green Pass per l'accesso.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 309 LOTTI
a forma ovale irregolare levigata nei toni del bianco, grigio e marrone, monoblocco con base, dimensioni 19,5x15x8,5 [..]
levigata a forma di ovale irregolare, nei toni del viola e verde, bordo ondulato, monoblocco con piede, lieve [..]
EUR 70,00 / 100,00
levigate a forme ovali irregolari, nei colori del verde, bianco per le agate e viola verde per la fluorite, [..]
EUR 100,00 / 160,00
levigata tonda con bordo svasato, monoblocco con piede, diametro 14,2x5,5 cm.
EUR 50,00 / 70,00
a forma tonda levigata, nei toni del marrone e verde, monoblocco con bordo svasato, stelo e piede bordati e [..]
levigate, una in sodalite e una in diaspro verde a forma ovaloide irregolare, monoblocco con bordo ondulato, [..]
a forma tonda levigato, bordo svasato, monoblocco con piede, diametro 17,5x11,5 cm.
a forma tonda levigata, bordo risvolto, monoblocco con piede bombato, diametro 17,5x13,5 cm.
a forma ovale levigata, monoblocco con bordo risvolto e ondulato, sostenuto da supporto con struttura a margherita [..]
in agata striata levigata, nei toni del grigio e marrone a forma ovale irregolare con bordo risvolto ondulato, [..]
in diaspro a striature multicolore nei toni del verde, rossiccio e marrone e azzurro scuro, estrosamente sostenute [..]
a forma tonda in agata levigata bianca striata nei toni del nero e blu, stelo affusolato e riporti in oro con [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
a forma tonda in agata striata nei toni del marrone, piedistallo in oro 18 Kt con greca incisa, coperchio in [..]
in corallo raffiguranti rispettivamente una “Quanin” e tre piccoli personaggi orientali su basi in legno ebanizzato [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in argento 950. Coppia di muse contrapposte, sbalzate avvolte da volute fogliate sulla fascia centrale del corpo [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
da comodino in argento 925 e diaspro di linee geometriche su base triangolare, ciascuna con boccia in opalina [..]
a catena digradante in oro giallo con maglie centrali in oro bianco e brillanti (uno mancante), gr. 50. Collana: [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
costituito da una placca ovale in giadeite incisa con montatura in oro giallo impreziosita da piccoli brillanti, [..]
rigido in oro giallo liscio lavorato a treccia, gr. 70,9.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
percorse da brillantini del peso complessivo di 0,35 ct ca.: una in oro rosa e l’altra in oro bianco, gr. 2,9. [..]
in ambra a cinque fili di sfere con chiusura a petali movibili su struttura in metallo (rottura). Lunghezza [..]
contrarié a fascia in oro giallo con due diamanti ovali del peso complessivo di 0,90 ct ca., gr. 7,8. Misura [..]
girocollo in oro giallo a nastro formato da un susseguirsi di semicerchi scanalati contrapposti intervallati [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
in oro giallo con motivo stilizzato in brillanti e diamanti a goccia del peso complessivo di 1,50 ct ca. che [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in oro giallo raffigurante un timone con moneta centrale in oro, gr. 16,4.
EUR 350,00 / 450,00
in ambra baltica a più fili di ovali con barrette di separazione e chiusura in oro giallo. Collana: lunghezza [..]
a cupola in oro bianco brunito punteggiato da brillanti gialli incastonati del peso complessivo del peso di [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
girocollo a catena in oro bianco con cinque rose digradanti in corallo rosso ornate da foglie in brillanti, [..]
costituita da collana e bracciale a catena in oro bianco. Congiungibili tra loro a formare un’unica collana [..]
EUR 4.800,00 / 5.200,00
di anello e orecchini in oro bianco con acquamarine a cuore cabochon, gr. 38,4. Anello: misura 16 Firmata: P [..]
1 - 30  di 309 LOTTI