Asta (823)

ASTA 345 ARTE ANTICA

ASTA 345 ARTE ANTICA

ASTA 345 ARTE ANTICA

mar 14 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 14/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0103
SECONDA TORNATA: 14/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 0104-0204
ASTE:
1) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 104 a 204 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 202 LOTTI

MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO

Difetti e mancanze. Altezza complessiva: 36 cm.

MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII-XIX SECOLO

Base in legno dorato.

SCULTORE NEOCLASSICO

Questo busto in marmo, raffigurante probabilmente una divinitŕ greco-romana o un'allegoria, č stilisticamente [..]

BERINI ANTONIO (1770 - 1861)

Firmato alla base del collo.Nato a Roma e allievo di Giovanni Pichler, Antonio Berini si trasferě giŕ in giovane [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

ANGERMAIR CHRISTOF (1580 - 1633)

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.Su supporto in [..]

MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.Montato su plexiglass [..]

Restauri.Il presente cofanetto, che presenta formelle raffiguranti personaggi di profilo affrontati e torri merlate [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

MANIFATTURA FRANCESE DEL XVI SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.Mancanze e difetti. [..]

MANIFATTURA TEDESCA DEL XVII SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.Misura altra posata: [..]

MANIFATTURA INDO-PORTOGHESE DEL XVII SECOLO

Difetti e fratture.Bibliografia di riferimento: M.M. Estella Marcos, ''Marfiles de las provincias ultramarinas [..]

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.Difetti.

MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Restauri.

MANIFATTURA ROMANA DEL XVII-XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione Chigi, Ariccia. Collezione privata, Roma.Ridorature.Questo tavolo da parete romano nasce [..]

MANIFATTURA FERRARESE DEL XVIII SECOLO

Restauri.Dimensioni del piano da aperto: 78 x 78 cm.

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Montato su struttura in legno.

Lo stile di questa coppia di vasi deriva direttamente da un modello del XVIII secolo citato nella collezione del [..]

PIACENTINI MARCELLO (1881 - 1960)

Rappresentazione del recupero di stilemi classici caratteristico degli anni '20-'30 in Italia, l'ideazione di [..]

MANIFATTURA ROMANA DEL XIX-XX SECOLO

Provenienza: Collezione Chigi, Ariccia. Collezione privata, Roma.
EUR 700,00 / 800,00
151 - 180  di 202 LOTTI