Asta (824)

mer 15 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 15/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0205-0286
SECONDA TORNATA: 15/12/2021 Ore 14:00 - Lotti 0287-0368
TERZA TORNATA: 15/12/2021 Ore 17:00 - Lotti 0372-0452
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 227 LOTTI

FERRERI CESAR (1802 - 1859)

Firmato in basso a destra.

CORNIENTI CHERUBINO (1816 - 1860)

Firmato in basso a destra. Bibliografia: AA.VV. Catalogo dell'arte italiana dell'ottocento, n. 24, Mondadori, [..]

Firmato in basso a destra. Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento, XVII edizione, Allemandi [..]

FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887)

Firmato in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità Napoleone Zecchini, Milano, 1969.Bibliografia: [..]

FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908)

Bibliografia: Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, [..]

Provenienza: Collezione Stramezzi, Crema.
211

HEILBUTH FERDINAND (1826 - 1889)

212

Timbro dell'artista in basso a destra.
213

BIANCHI MOSE' (1840 - 1904)

Firma monogrammata in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria d'arte Clemente, Genova. Provenienza: [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
214

ROSSI LUIGI (1853 - 1923)

Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Bernasconi, Zurigo.Bibliografia: Rossana Bossaglia, L'ottocento [..]
215

MANTEGAZZA GIACOMO (1853 - 1920)

Firmato in basso a destra.
216

BOLDINI GIOVANNI (1842 - 1931)

Provenienza: Vito Doria, Bologna.Esposizione: Giovanni Boldini, Museo della Permanente, Milano, 21 marzo-20 maggio [..]
217

MARTINI ALBERTO (1876 - 1954)

Bibliografia: Marco Lorandi, Alberto Martini La secchia rapita di Alessandro Tassoni, Grafica e Arte, Bergamo, [..]
218

RACKHAM ARTHUR (1867 - 1939)

Firmato e datato 1901 in basso a destra.
219

PELLEGRINI RICCARDO (1863 - 1934)

Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro dell'artista. Bibliografia: Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano [..]
220

LANGLOIS EUSTACHE HYACINTHE (1777 - 1837)

Firmato in basso a sinistra.
221

DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897)

Firmato e datato 1852 in basso a sinistra.
222

BIGNAMI VESPASIANO (1841 - 1929)

Firmato e datato 1876 in basso a destra. Bibliografia: Enrico Piceni, Catalogo Bolaffi della pittura italiana [..]
223

JORIS PIO (1843 - 1921)

Firmato in basso a destra. Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, [..]
224

DE BLAAS EUGENE (1843 - 1931)

Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: G.L. Marini Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, [..]
225

PREVIATI GAETANO (1852 - 1920)

Firmato in basso a destra. Bibliografia: Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo [..]
226

ACHINI ANGIOLO (1850 - 1930)

Firmato in basso a destra.Bibliografia: Maurizio Agnellini, Ottocento italiano, Fenice 2000, Milano, 1994, p. [..]
227

CAMPI GIACOMO (1846 - 1921)

Firmati. Bibliografia: Maurizio Agnellini, Ottocento italiano, De Agostini editore, 1996-97, p. 74.
228

VINEA FRANCESCO (1845 - 1902)

Firmato in basso a destra.
229

ROSSI LUCIO (1846 - 1913)

Firmato in basso a sinistra.
230

INDONI FILIPPO (1838 - 1912)

Firmato in basso a destra. Bibliografia: Maurizio Agnellini, Catalogo dell'arte italiana dell'ottocento, n. 16, [..]
231

TABACCHI ODOARDO (1831 - 1905)

Firmato in basso a sinistra. Intitolato e datato 1890 in basso a destra.
232

PEREZ ALONSO (1881 - 1914)

Firmato e dedicato in basso a destra.
233

SAVOIA ACHILLE (1842 - 1886)

Firmato in basso a destra. Intitolato in basso al centro. Bibliografia: Susanna Zatti, Marziano Brignoli, Achille [..]
234

SALA PAOLO (1859 - 1924)

Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, [..]
1 - 30  di 227 LOTTI