Asta (824)

mer 15 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 15/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0205-0286
SECONDA TORNATA: 15/12/2021 Ore 14:00 - Lotti 0287-0368
TERZA TORNATA: 15/12/2021 Ore 17:00 - Lotti 0372-0452
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 227 LOTTI
298

PESA GIUSEPPE (1928 - 1992)

Firmato in basso a destra.
299

CARGNEL VITTORE ANTONIO (1872 - 1931)

Firmato in basso a destra. Al retro intitolato, firmato e datato 1928.Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei [..]
300

SCATTOLA FERRUCCIO (1873 - 1950)

Firmato in basso a sinistra. Esposizione: Mostra Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 1910. Bibliografia: [..]
303

BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945)

Firmato in basso a destra. Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento, IV edizione, Allemandi [..]
304

PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950)

Firmato in basso a destra. Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XIII edizione, Allemandi [..]
305

BELLONI GIORGIO (1861 - 1944)

Firmato in basso a sinistra.
306

BELLONI GIORGIO (1861 - 1944)

Firmato e datato 1925 in basso a destra. Al retro cartiglio “Celebrazione del Centenario Stradivario di Cremona, [..]
307

JOTTI CARLO (1826 - 1905)

Firmato in basso a destra. Datato 1900 in basso a sinistra.
308

PUGLIESE LEVI CLEMENTE (1855 - 1936)

Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 5, Giulio Bolaffi Editore, [..]
309

BEZZI BARTOLOMEO (1851 - 1923)

Firmato e datato 1906 in basso a destra. Al retro timbro Associazione Artisti Italiani, II esposizione 1906-1907, [..]
310

MENTESSI GIUSEPPE (1875 - 1931)

Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, [..]
311

PETITI FILIBERTO (1845 - 1924)

312

CALVI ERCOLE (1824 - 1900)

Firmato e datato 1859 in basso a destra. Bibliografia: Maurizio Agnellini, Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana [..]
313

BERSANI STEFANO (1872 - 1914)

Firmato in basso a destra e al retro. Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, [..]
314

LUPO ALESSANDRO (1876 - 1953)

Firmato e datato 1930 in basso a destra.
315

GAUDENZI PIETRO (1880 - 1955)

Firmato e datato 1917 in basso a sinistra. Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana [..]
316

LLOYD LLEWLYN (1879 - 1949)

Firmato in basso a sinistra e intitolato. Esposizione: Angelo Barabino nel contesto divisionista, Sala Luisa Pagano, [..]
317

BORGOGNONI ROMEO (1875 - 1944)

Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: Cesare Angelini, Romeo Borgognoni pittore pavese, Tipografia Pi-Me [..]
EUR 250,00 / 500,00
318

FALCHETTI ALBERTO (1878 - 1951)

319

LIEGI ULVI (1859 - 1939)

Firmato in basso a sinistra. Datato 1929 in basso a destra. Al retro intitolato e datato.
320

PETITJEAN EDMOND MARIE (1844 - 1925)

Firmato in basso a sinistra.
321

INGHIRAMI GIOVANNI

Firenze, [s.n.t.], 1830, grande carta geografica in 4 fogli incisi in rame, intelati e ripiegati dentro custodia [..]
322

RENICA GIOVANNI (1808 - 1884)

Firmato in basso a destra.
323

ARTISTA DEL XIX SECOLO

324

FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887)

Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale del pittore Giacomo Favretto, come da documentazione [..]
325

TRECOURT GIACOMO (1812 - 1882)

Firmato in basso a destra.
EUR 300,00 / 600,00
326

DE GROUX CHARLES (1825 - 1870)

Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria del Caminetto, Bologna.
327

FUNI ACHILLE (1890 - 1972)

Firmato e datato 1929 in basso a sinistra.
EUR 500,00 / 1.000,00
328

SBISÀ CARLO (1899 - 1964)

Firmato in basso a sinistra.
329

MALTESTE LOUIS (1862 - 1928)

Firmato e datato 1899 in basso a destra.
91 - 120  di 227 LOTTI