Asta (928)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Uliveto nella collina pistoiese  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
254

Uliveto nella collina pistoiese

 Olio su tavola, cm. 39x55
(1905-10) Firma in basso a destra: A. Spadini.
Al verso: cartiglio Collezione Monti (con dati dell'opera): cartiglio con dichiarazione di autenticità Firenze, 28 luglio 1937 / Affermo che questo dipinto / Uliveto nella collina pistoiese / è opera originale di / Armando Spadini, / Primo Conti, / Garantisco quanto sopra / il fratello / D. Spadini: altra dichiarazione di autenticità Garantisco che questo bozzetto è opera del / pittore Armando Spadini, mio carissimo / amico, eseguito in collina di Pistoia dal / podere di mia proprietà, circa l'anno 1900. / Tanto per la verità / G. Fraschetti.

sab 9 APRILE 2022