Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

287

Lotto di piccoli ritratti e miniature, secolo XIX.

 1815-1850.

Lotto composto: 1) Coppia di effigi di imperatori romani in alabastro in cornice ovale ebanizzata e dorata. cm 9x6,5. 2) Miniatura rotonda con ritratto di giovinetta montata in metallo dorato con spilla. Ø cm 6. 3) Piccolo tondo con figurina di putto che abbraccia un cagnolino in cornice di legno. Ø cm 6. 4) Ritratto in ovale di giovane uomo entro astuccio a libro in pelle verde e fregi oro, con chiusura a gancio, e iscrizione al piatto "S.Pellico Milano 1819". cm 6,8x5,7. 5) Pendente in metallo dorato e smalto blu con testa di giovane guerriero all'antica. cm 3,5x2.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022