Asta (1099)

ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO IL LASCA) : Capitoli di Antonfrancesco Grazzini detto il Lasca non mai stampati.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO IL LASCA)

Capitoli di Antonfrancesco Grazzini detto il Lasca non mai stampati.

 L'Accademia della Crusca nel XIX secolo, Inizio XIX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero. 3 fascicoli. Pagine 116 (in totale). Tra le carte un pro-memoria: “Si riscontrino con codice, poiché temo che chi me li dettava, siasi preso qualche libertà”. Insieme anche alcuni foglietti nei quali si leggono alcune voci del Vocabolario con commenti. Dimensioni: 230x185 mm. SI AGGIUNGE: Catalogo di voci, e modi di dire registrati in Crusca sotto più aspetti (Lettera A). Datato 1837. SI AGGIUNGONO: Raccolta di 6 fascicoli nei quali sono scritte alcune voci del vocabolario (lettera B) e una “Nota delle voci e degli esempi eliminati dal Vocabolario”. Inizio XIX secolo.

lun 4 LUGLIO - gio 14 LUGLIO 2022