Asta (1279)

Asta 387 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - DAL RINASCIMENTO AL SIMBOLISMO: OPERE DA COLLEZIONI ITALIANE Tradizionale

ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO

Natura morta con vassoio di agrumi, pere e gelsomini, strumento musicale e uva

 Provenienza: Collezione privata, Parma.Bibliografia: P. Consigli Valente (a cura di), ''Nature morte del Seicento e del Settecento'', 1987, p. 116, fig. 105 (come Cristoforo Munari).F. Baldassari, ''Cristoforo Munari'', 1998, p. 215 n. 34.Referenze: Fototeca Zeri, inv. 208000, busta 41, scheda 87748 (Nota autografa di F. Zeri sul verso della fotografia).

mar 13 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022
Stima