Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

mer 15 FEBBRAIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 febbraio 2023 10-18
Domenica 12 febbraio 2023 10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
COPPIA DI MASCOLI D’ALLEGREZZA, TOSCANA, SECOLO XVI in bronzo, di forma a campana recanti stemma di S. Maria [..]
MORTAIO CON PESTELLO, FIRENZE, SECOLO XVII in bronzo, decorato con lo stemma della famiglia Medici; alt. cm13,3, [..]
217
TRE PIATTI, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia secondo il [..]
MOBILETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legni vari, il piano presenta motivo a medaglione con decoro [..]
PICCOLO PARAVENTO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato nero e oro, raffigurante uccelli e piante con melograni; [..]
MORTAIO CON PESTELLO, FIRENZE, SECOLO XVI in bronzo, sul corpo decoro a candelabra e due anse ad anello sagomate; [..]
TAPPETO, CAUCASO, INIZIO SECOLO XX campo decorato con motivo a tre medaglioni su fondo rosso con motivi floreali, [..]
BASE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dipinto in finto marmo di forma quadrangolare, [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intaglaito e dorato di forma ottagonale. La battuta liscia corre su profilatura [..]
COPPIA DI SEDIE, OLANDA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato ed intarsiato, schienale di linea serpentina a [..]
COPPIA DI FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVII in maiolica policroma raffiguranti mele, la superficie interamente dipinta [..]
PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato [..]
222
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in terraglia policroma, corpo a balaustro su [..]
DUE POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato, lo schienale i fianchi e la seduta in paglia [..]
TORCIERA, TOSCANA, SECOLO XV in ferro battuto, piatto porta cera circolare, fusto a sezione quadrata con nodo [..]
CAVALLO DA PRESEPE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurato al passo con [..]
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo [..]
PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo [..]
COPPIA DI MOBILETTI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato, il piano in marmo bianco sotteso [..]
SPECCHIERA, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola cimasa impreziosita da intaglioa [..]
COLLEZIONE DI CALCHI, INIZI SECOLO XIX composta da quaranta rilievi in gesso raffiguranti ritratti di uomini di [..]
COPPIA DI ALBARELLI, CATALOGNA, 1750 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo cilindrico leggermente [..]
CASSA DI OROLOGIO, FIRENZE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dipinto, di forma architettonica con pinnacolo [..]
INGINOCCHIATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVII in noce e radica di noce, presenta colonna poligonale impreziosita da [..]
1 - 30  di 223 LOTTI