Asta (1326)

BENVENUTO DISERTORI : Figure.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BENVENUTO DISERTORI

Figure.

 1913-14.

Xilografia. mm 247x158. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 80. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. L'opera appare esposta la prima volta alla I Esposizione Internazionale di Bianco e Nero di Firenze nel 1914 con il titolo Frammento. SI AGGIUNGE: 2) Fregio con figure. Ante 1915. Xilografia. mm 66x174. Foglio: mm 210x295. bellini-alberti, 86. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Timbro a secco "BD" in basso a sinistra. Provenienza: Eredi Disertori.

lun 23 GENNAIO - mar 31 GENNAIO 2023