Asta (1326)

BENVENUTO DISERTORI : Il tempio dei Dioscuri.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BENVENUTO DISERTORI

Il tempio dei Dioscuri.

 1918-19.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm318x158. Lastra: mm 348x180. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 33. Firmata a penna a sfera in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Veduta del Campidoglio. 1918. Acquaforte e bulino su carta rosata. Inciso: 349x283. Lastra: mm 367x294. Foglio: mm 620x425. bellini-alberti, 29. Firmata a penna a sfera in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

lun 23 GENNAIO - mar 31 GENNAIO 2023