Asta (1326)

BENVENUTO DISERTORI : Lotto composto di 2 incisioni.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BENVENUTO DISERTORI

Lotto composto di 2 incisioni.

 1913-18.

1) Arezzo. La torre civica. 1915-18. Acquaforte. Inciso: mm 177x132. Lastra: mm 198x148. Foglio: mm 525x385. bellini-alberti, 18. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. Questa veduta di Arezzo, raffigurante la Torre del Palazzo Comunale, costituisce un'importante documento di quello che doveva essere l'aspetto della città toscana all'inizio del secolo. 2) Panorama di Fiesole. 1913-14. Acquaforte.Inciso: mm 228x171. Lastra: mm 237x176. Foglio: mm 386x264. bellini-alberti,10. Firmata a matita in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

lun 23 GENNAIO - mar 31 GENNAIO 2023