Asta (1326)

BENVENUTO DISERTORI : Veduta del Campidoglio.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BENVENUTO DISERTORI

Veduta del Campidoglio.

 1918.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm 349x283. Lastra: mm 367x294. Foglio: mm 619x435. bellini-alberti, 29. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. 2) Roma. Veduta del Monte Capitolino dagli Orti Farnesiani. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 301x351. Lastra: mm 316x379. Foglio: mm 340x440. bellini-alberti, 41. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, controfirmata sopra, in lastra. Provenienza: Eredi Disertori.

lun 23 GENNAIO - mar 31 GENNAIO 2023