Asta (1395)

Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 28 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
PRIMA TORNATA 28/03/2023
Ore 10:30
Lotti 1 / 114

SECONDA TORNATA 28/03/2023
Ore 15:00
Lotti 115/239
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 239 LOTTI
cm 89, 92, 93, 101 con impugnature caratterizzate da teste d'anatra
cm 91, cm 94,5 e cm 97,5 con diverse impugnature, rispettivamente antilope e serpente in argento, testa femminile [..]
EUR 30,00 / 60,00
cm 85, cm 89 e cm 98 rispettivamente caratterizzati rispettivamente da testa di cane in rame, testa di drago e [..]
EUR 30,00 / 60,00
cm 90 e cm 99 con pomolo e canna intagliata a scaglie; l'altro caratterizzato da due figure di carpa intagliate [..]
EUR 30,00 / 60,00
cm 93 con decorazione incisa e sbalzata a motivi naturalistici. Difetti e mancanze
EUR 30,00 / 80,00
cm 86 con impugnatura in forma di pappagallo con piccoli occhi a sfera rossa
EUR 30,00 / 80,00
cm 87 con impugnatura in forma di volatile; un occhio mancante
EUR 30,00 / 80,00
cm 100 con impugnatura in argento 925 a raffigurare il noto personaggio letterario
cm 89 con impugnatura in forma di testa di cavallo in argento. sulla canna piccolo bollino con RC 1867
cm 100,5 manico incurvato in argento 925 con estremità a testa di cavallo
cm 87,5 impugnatura scultorea in metallo argentato; firma Bruni dietro l'orecchio sinistro
EUR 50,00 / 80,00
cm 90,5 con impugnatura a disco caratterizzata da una M e da moneta con profilo femminile con Regnum Italicum [..]
EUR 30,00 / 50,00
cm 95 con pomolo in argento con baccellature elicoidali
cm 95 con impugnatura in argento a forma di fiore
cm 89 pomolo a sfera in ottone con manicotto a ghiera che cela un contenitore in vetro
EUR 30,00 / 60,00
cm 96 rispettivamente dominati da rosa in avoriolina e da pomolo a sfera in pietra
EUR 30,00 / 60,00
cm 40x40x18 con quadrante circolare a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, sorretto da pilastri [..]
cm 36x28x17 con cassa in forma di edicola centinata
cm 70x51x35,5 di forma rettangolare con fascia modanata e profilo curvilineo, gambe lineari terminanti ad artiglio [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 62,5x31 con piano circolare racchiuso da ringhierina in metallo dorato; sostegno in forma di colonna su tre [..]
cm 73x28x26 struttura pieghevole a tre piani circolari
EUR 50,00 / 80,00
cm 54x30x30 a due piani di cui quello superiore rifinito da sfere angolari; sostegni cilindrici e piedi a balu [..]
EUR 50,00 / 70,00
cm 50x62,5 - luce interna cm 36x48 a fascia liscia delimitata da cordolo e da profilo interno modanato; all'interno [..]
EUR 50,00 / 80,00
altezza cm 32 raffigurante un venditore moresco di pentole,  ritratto appoggiato al lungo manico di una padella  [..]

PITTORE DEL XIX SECOLO

litografie su carta ovale colorate ad acquerelli, cm 40x31 - in cornice: cm 55x45 Tre allegorie di scene galanti [..]
cm 41x22x12,5 con paralume in pasta di vetro arancione e blu a forma di campanula su stelo arcuato abbellito da [..]
cm 75x46,5x29 (lievi differenze di misura) caratterizzate da fascia sagomata con profilo intagliato e dorato a [..]

Emilie Desjeux

olio su porcellana, cm 23,5x32,5 - in cornice cm 51x59 Firmato e datato in basso a sinistra: E. Desjevx 1882 [..]
1 - 30  di 239 LOTTI