Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Scuola toscana fine XVII secolo : Allegoria di Diana in veste orientale  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
282

Scuola toscana fine XVII secolo

Allegoria di Diana in veste orientale

 Olio su tela, cm. 95,5x77
Il dipinto va posto in relazione per la composizione, pur con caratteri fisiognomici e dettagli diversi, con la Figura femminile in abiti orientali di Cesare Dandini (1596-1657) già della Collezione Niccolini di Firenze. Restauri.
Bibliografia di riferimento
Sandro Bellesi, Cesare Dandini, Artema, Firenze, 1996, pp. 136, 137, n. 79.

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017