Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mappa lotti
Antiquariato
Specchiera in legno dorato e riccamente intagliato. XX secolo
Tavolo da gioco in legno lastronato ed intarsiato. XVIII-XIX secolo
Due poltrone e due sedie in legno intagliato. Italia XVII secolo
Cassettone Luigi XVI lastronato ed intarsiato. XVIII secolo
Credenza in noce a due ante pannellate. XVIII secolo
Tavolo a vela Carlo X lastronato ed intarsiato, Genova XIX secolo
Piano ottagonale in commessi di marmo e pietre dure, firmato Fiume (?) [..]
Cassettone lastronato, XIX secolo
Lampadario a otto luci in vetro di Murano. XX secolo
Ribalta lastronata e filettata. Fine XVIII secolo
Tavolo in legno laccato e dorato, XVIII-XIX secolo
Coppia di appliques a cinque bracci in lamierino dipinto
Collezione di ventinove bicchieri in vetro di Boemia
Scrittoio da centro lastronato. XIX-XX secolo
Credenza in legno a quattro ante lastronata in noce e radica, XVIII-XIX [..]
Lampadario a sei luci con pendenti in cristallo molato
Pannello dipinto a motivi floreali con decori dorati a rilievo. Fine XIX [..]
Cassapanca in legno di noce riccamente intagliato. XVII secolo
Cassettone lastronato in legno di noce. XVIII-XIX secolo
Tavolo con piano in vetro e sostegni a guisa di vasi medicei. XX secol [..]
Specchiera in legno intagliato e dorato. XIX secolo
Divano in legno intagliato e laccato. XVIII secolo
Coppia di lampadari in vetro. XX secolo
Comò in noce. XVIII secolo
Tavolo in legno lastronato ed intarsiato. Manifattura di Rolo XIX seco [..]
Tavolino da gioco lastronato ed intarsiato. XIX secolo
Lampadario, produzione italiana, anni ‘50
Coppia di vasi Impero in vetro con ghiere in bronzo dorato. XIX-XX sec [..]
Lampadario Leucos, modello Bolero coll.Gallery
Tavolo in legno intagliato e legno intarsiato. XIX secolo
Tavolino in legno lastronato e filettato. XVIII-XIX secolo
Mensola in legno intagliato. XVIII secolo
Sei sedie in noce intagliato, Genova, XVIII secolo
Vetrina ad un'anta in legno lastronato ed intarsiato, prima metà XX se [..]
Cassettone lastronato e filettato. Fine XVIII secolo
Tavolo moderno con piano in cristallo e quattro sedie in legno intagli [..]
Tavolo circolare in legno lastronato ed intarsiato. XIX secolo
Poltrona in legno intagliato e dorato. XVIII secolo
Armadio a due ante. XIX secolo
29 cucchiaini in argento con stemmi araldici. Argenteria italiana del [..]
Credenza lastronata. XIX secolo
Specchiera ovale intagliata e dorata. XIX-XX secolo
Specchiera dorata. XX secolo
Coppia di sedie in legno con seduta in paglia
Leggio in legno intagliato e dorato. XIX secolo
Piano rettangolare in commessi di marmo e pietre dure, firmato Fiume ( [..]
Lampadario “regina Margherita” con cristalli a goccia
Secretaire in acero intarsiato. XIX secolo
Comò in noce, probabilmente secolo XVII
Gruppo di dodici sedie in legno intagliato e laccato. XX secolo
Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato. XVIII secolo
Coppia di divani in lego intagliato. XIX-XX secolo
Coppia di sedie a rocchetto. XVII-XVIII secolo
Toilette Napoleone III lastronata ed intarsiata. XIX secolo
Undici sedie in rovere. Inghilterra, in parte del XVIII secolo
Consolle Impero. XIX-XX secolo
Lampada a sospensione
Commode in legno lastronato e filettato. XX secolo
Gruppo in resina argentata con cavaliere e biga. XX secolo
Armadio a un’anta a vetro. XX secolo
Coppia di comodini lastronati ad un'anta ed un cassetto. Venezia XVIII [..]
Tavolo basso in legno con gambe tornite. XX secolo
Divanetto in legno intagliato. XIX secolo
Cassapanca in legno intagliato. XIX secolo
Tavolo in noce intagliato. XIX-XX secolo
Fioriera in legno intagliato e dorato. XIX-XX secolo
Tavolo tondo con gamba centrale
Porta documenti in metallo traforato e metallo dorato. XIX-XX secolo
Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato. XX secolo
Comodino a uno sportello e un cassetto laterale. XIX-XX secolo
Piccola savonarola in stile
Tre vedute di scavi, XIX-XX secolo
Mobile credenza a due corpi, XIX secolo
Lampadario in vetro di Murano, XX secolo
Inginocchiatoio in noce intagliato
Scrittoio con alzata lastronato in mogano, XIX secolo
Bureau laccato in stile
Letto in legno intagliato e dorato, XX secolo
Jacopo Leonardis (1723–1794) Età, che sempre scherza (da Sebastiano Ri [..]
Credenza a due corpi in legno. XIX-XX secolo
Specchiera basculante per toilette in ottone argentato in stile settecentesco, [..]
Da Guttuso, gruppo di tre fotoriproduzioni
Tavolino in legno intagliato. XX secolo
Coppia di sedie in legno con seduta imbottita gialla. XIX secolo
Dipinto a firma Falchero Madonna con figure
Scuola del XX secolo Ritratto gentiluomo in armatura
Cassettone lastronato e filettato. XVIII-XIX secolo
Coppia di vetrate dipinte con ritratto di Raffaello Sanzio e Andrea del [..]
Tavolo circolare con piano lastronato ed intarsiato. XX secolo
Due lumi in metallo
Putto in legno scolpito e dipinto
Piccolo tavolino in legno intagliato e dorato a forma di trifoglio
Orologio da muro, Austria XIX secolo
Consolle in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo
Cassettone Impero. XIX secolo
Tavolino da cucito. XIX secolo
Comò in legno a quattro cassetti. XIX secolo
Coppia di appliques in legno intagliato e dipinto. XX-XXI secolo
Grande vaso a smalti con decoro floreale, Giapppone inizio XX secolo
Credenza a quattro ante. XIX secolo
Tavolino orientale in legno intagliato ed intarsiato
Paravento in legno con quattro stampe antiche
Tavolo da gioco in noce. XVIII-XIX secolo
Consolle in legno intagliato, traforato e dorato. XIX secolo
Scrittoio in legno. XX secolo
Otto sedie in legno intagliato. XVIII secolo
Quattro stampe con scene do genere. Inghilterra XIX-XX secolo
Cassettone lastronato e filettato. XVIII secolo
Tavolo in legno di mogano, Inghilterra XIX secolo
Lampadario a otto luci con gocce, pendenti e bobeches in vetro molato
Coppia di poltrone, XX secolo
Tavolo allungabile lastronato in radica e filettato. XIX secolo
Lotto di oggetti in vetro
Lampadario in metallo, argento e cristalli
Quattro sedie in noce intagliato. Genova XVIII-XIX secolo
Due trombe in cartapesta dipinta
Miniatura su rame. XX secolo
Coppia di applique in vetro a due luci. XX secolo
Comoncino con fronte mosso a tre cassetti, XVIII secolo
Specchio con cornice in legno e fregio dorato, XIX secolo
Tavolo con gambe a balaustro. XVIII secolo
Scala legno. XIX-XX secolo
Due applique in metallo dorato, una a sei fiamme e una a due fiamme decorate [..]
Coppia di poltrone in legno ebanizzato con decori dorati. XIX secolo
Consolle in stile Impero laccata e dorata. XX secolo
Vetrina in noce con alzata. XIX secolo
Senza titolo
Lotto di pagine di Corano su pergamena
Oleografia da Guido Reni raffigurante San Matteo Evangelista
Lotto di dischi in vinile
Ebulliometro, E. Malligard Fils
Cassettone Impero a cinque cassetti, XIX secolo
Cornice
Scrivania lastronata e filettata. XVIII secolo
Tavolo ovale con gamba centrale tornita. XIX-XX secolo
Scrivania a due cassetti, XX secolo
Tavolo liberty lastronato ed intagliato. XX secolo
Divano a corbeille in noce intagliato. XVIII secolo
Grande mortaio. XIX secolo
Lampada da terra in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo
Como a tre cassetti in lwgno intagliato. XVIII secolo
Tavolino da centro in legno intagliato e legno lastronato. XX secolo
Coppia di appliques a tre luci
Specchiera ovale dorata. XIX-XX secolo
Due mezzi tavoli in legno. XVIII-XIX secolo
Stampa “biricchina”. XIX-XX secolo
Stampa in cornice
Specchiera neoclassica in legno laccato e dorato
Comò a quattro cassetti, XIX secolo
Gemma di lapis (Lapislazzulo) da gr 890
Ricostruzione del cranio di un Mosasauro piccolo
Centrotavola in piombo di gusto liberty. XX secolo
Gouache raffigurante Fontana dell’acqua Vergine. Roma, XIX secolo
Macchina da scrivere Royal
Letto in legno
Scrittoio da viaggio e scatola a chinoiserie. Ebanisteria europea del [..]
Salotto in legno intagliato e dorato, composto da divanetto e coppia di [..]
Tavolo da biblioteca con piano ottagonale. XIX secolo
Comodino Impero. XIX-XX secolo
Carillon entro scatola in legno intarsiato
Lampadario moderno in metallo e ceramica
Specchio con cornice dorata. XX secolo
Gruppo di sei sedie lastronate e intarsiate, schienale a cartella sagomata, [..]
Divano a tre posti in legno intagliato. XIX secolo
Moses Levy, Il Rabbino, 1910, acquaforte in cornice
Collezione di 6 scatoline in materiali vari
Lanterna in rame sbalzato
Lume in vetro. XX secolo
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato. XX secolo
Due fregi dorati, inizio XX secolo
Due appliques in legno intagliato e dorato
Pannello decorativo. Manifattura italiana del XIX secolo
Tavolo basso
Leggio in legno intagliato. XIX-XX secolo
Lotto di oggetti vari
Tavolo allungabile in noce intagliato con sei sedie. XIX secolo
Otto sedie con schienale a cartella. XIX secolo
Tavolo ovale allungabile in noce. XIX secolo
Coppia di poltrone in legno intagliato. XIX secolo
Vaso porcellana trasformato in lampada
Mezzo armadio in noce a due ante pannellate. Genova XVIII secolo
Grande cornice da cartagloria in rame sbalzato, fine XVIII secolo
Etagere a 3 ripiani
Cinque sedie in legno. XIX secolo
Lampadario in metallo dorato e cristalli
Piatto con matrona in metallo. XX secolo
Cinque stampe a soggetto ornitologico
Coppia di lampadari in legno intagliato e dorato. XVIII secolo
Gruppo di sei sedie in legno. XIX-XX secolo
Anonimo, inizio XX secolo Angelo
Tavolino con piano triangolare intarsiato. XX secolo
Tavolo a bandelle con gambe a rocchetto. XIX secolo
Tavolo basso
Toilette in stile
Francia 1900 ca
Lotto di quattro stampe
Piccola ribalta lastronata e filettata. Inghilterra, XIX-XX secolo
Kohn, Vienna 1900 ca
Coppia di girandoles a due luci in metallo dorato e cristalli
Coppia di appliques in bronzo dorato e vetro blu cobalto. XIX secolo
Poltroncina rustica in legno e poltrona Luigi Filippo
Inginocchiatoio in noce. XIX secolo
Coppia di comodini deco ad un’anta
Gruppo di sei sedie, XX secolo
Mobile a due corpi in legno dipinto, Inghilterra inizio XX secolo
Gruppo di trentasei piatti in peltro e un elemosiniere
Coppia di appliques in legno intagliato, traforato, laccato e dorato. [..]
Parascintille in noce intagliato
Pendola da parete con cassa in legno intagliato. XX secolo
Salotto composto da un divano e due poltrone
Coppia di comodini da parete in legno intagliato. XIX-XX secolo
Tavolo da gioco lastronato. XVIII secolo
Tavolo da gioco e quattro sedie lastronati e intarsiati. XVIII-XIX sec [..]
Tre pannelli grandi su tela dipinta
Comodino in legno ad un'anta ed un cassetto. XIX secolo
Portaspezie con orologio funzionante. Francia XX secolo
Pagina di ventaglio decorata in policromia a scena galante, in cornice
Lotto composto da applique a tre luci in metallo laccato a tralci fogliacei [..]
Scultura in legno policromo. Arte africana secolo XX
Tavolo in noce. XVIII secolo
Lampadario olandese a sei luci in metallo. XX secolo
Orologio da parete in cornice dorata, XIX secolo
Porzione di carretto siciliano in legno intagliato e dipinto. XX secol [..]
Lotto di candelieri in ottone e legno
Orologio sotto campana di vetro, XX secolo
Comodino a due ante. XIX secolo
Anonimo del XIX-XX secolo Veduta di chiesa
Due lampade in metallo diverse
Sei fregi in legno differenti
Coppia di vasi in legno intagliato e dorato, montati a lampada, XIX se [..]
Tre mensole, una in maiolica e due in legno
Divanetto imbottito e rivestito in cuoio
Pendola da tavolo in bronzo dorato. XIX secolo
Comodino lastronato ed intarsiato. XVIII-XIX secolo
Tavolo con gambe composte da due vasi in legno intagliato e dorato. XIX [..]
Tavolino ad alette a due cassetti. XX secolo
Lotto di cornici da cartagloria in metallo sbalzato
Lotto di oggetti vari
Lotto misto di oggetti in vetro e cristallo
Tavolo da pranzo allungabile. Inghilterra XIX secolo
Panchetto da pianoforte
Calcolatrice anni ‘20
Cassettone in noce
Comò in legno lastronato ed intarsiato a quattro cassetti. XIX-XX seco [..]
Inginocchiatoio in legno intagliato. Genova XVIII secolo
Coppia di sedie in mogano con sedute in paglia. Inghilterra, fine XVIII [..]
Lotto di tre incisioni di cui una acquerellata raffiguranti paesaggi della [..]
Pendola del tipo Neuchateloise su mensola. XIX secolo
Comoncino lastronato a 4 cassetti. XIX secolo
Psciche da tavolo Carlo X
Grande candeliere in metallo argentato trasformato in lampada, XVIII-XIX [..]
Grande credenza a due ante in legno intagliato. XIX-XX secolo
Mobile a due corpi con due ante a vetro. XX secolo
Coppia di consolles Impero. XIX secolo
Tre stampe
Coppia di appliques in legno intagliato e dorato. XIX secolo
Raccolta di cucchiai etnologici in vari materiali, forme ed epoche div [..]
Radio giradischi Grundig
Credenza a tre ante pannellate. XX secolo
Scrittoio da viaggio. Inghilterra XX secolo
Cassettone lastronato in radica ed intarsiato. XVIII secolo
Puntasecca su carta, Madonna con Bambino. XVII secolo
Coppia di poltrone
Due scene classiche
Scrivania a cinque cassetti, XIX-XX secolo
Consolle Luigi Filippo in legno lastronato. XIX secolo
Credenza. Inghilterra XIX secolo
Quattro stampe con amorini
Coppia di scrittoi in mogano con piano in pelle. XIX-XX secolo
Scrivania lastronata, Inghilterra XIX secolo
Coppia poltrone Impero in legno intagliato e pelle. XIX secolo
Secretaire Impero lastronato. XIX secolo
Comodino in noce, XIX secolo
Lampadario in metallo dorato e piccolo lampadario olandese a tre luci
Tavolino da salotto in stile Luigi XV con marmo
Due Stampe diverse raffiguranti maternità
Quattro stampe con scene di caccia, in cornice
Paravento in legno intagliato e dipinto.
Cagliari-veduta riprodotta su tessuto Veduta di Cagliari stampata su t [..]
Credenza lastronata in mogano a due ante. XIX secolo
Scatola con applicazioni in metallo
Lotto composto da lampadario e coppia di appliques in bronzo dorato e [..]
Lotto di vassoi e oggetti silver plated
Consolle di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato. XX seco [..]
Salotto in legno intagliato, dipinto e dorato
Applique in metallo dorato a tre luci in forma di rami fioriti
Letto in legno intarsiato. XVIII secolo
Coppia di comodini ad angolo. XX secolo
Comò Impero a quattro cassetti. XIX secolo
Scuola del XIX secolo Studio di figura
Tavolino in legno intagliato. XIX secolo
Tavolo con base in legno intagliato e dorato e piano con miniature in [..]
Cornice a edicola in legno policromo e dorato. Italia XIX secolo
Pendola da tavolo in metallo e metallo dorato. XX secolo
Orologio da tavolo con cassa in lacca rossa e applicazioni dorate. XIX-XX [..]
Stampa su tela Veduta di porto
Tre dipinti di autori del XX secolo
Coppia di stemmi nobiliari olio su tavola, XX secolo
Piccolo tavolino da centro circolare. XIX secolo
Sei sedie, XIX secolo
Due mezzi tavoli lastronati e intarsiati, XIX-XX secolo
Quattro poltrone in legno. XVIII-XIX secolo
Coppia di piccoli candelieri in bronzo e ottone con putti reggicero. XIX [..]
Poltrona in noce. XVIII secolo
Coppia di poltrone in legno intagliato. XVIII secolo
Televisore Algol Brionvega, Zanuso Design 1964
Coppia di candelieri ad una luce in metallo argentato. XX secolo
Serie di sei stampe colorate raffiguranti porcellane di Sevres
Due sedie diverse in legno
Lotto di cinque sedie in legno intagliato. XIX-XX secolo
Comò Impero a tre cassetti. XIX secolo
Serie di nove stampe raffiguranti carrozze e cappelli, Le Compte de Reisette, [..]
Lotto misto di oggetti in metallo
Credenza a due ante pannellate.
Magini Riviera di Genova da ponente
Divano in noce intagliato. XIX secolo
Commode lastronata e intarsiata. XIX-XX secolo
Etagere in legno
Insieme i tre lampade ad olio e quattro vasi in vetro e porcellana. XX [..]
Coppa centrotavola in metallo argentato. XX secolo
Poltrona a torchon in legno intagliato
Ricamo in cornice
Tavolino Napoleone III. XIX secolo
Scuola del XVIII secolo Le fatiche di Eracle
Panca in legno intagliato.
Coppia di poltrone in legno intagliato. XIX-XX secolo
Credenza a tre ante, Inghilterra XIX secolo
Secretaire lastronato. XIX secolo
Tavolo basso da salotto con fascia e gambe intagliate. XIX secolo
Gruppo di uova in vetro
Lanterna in metallo dorato. XX secolo
Lampadario a mongolfiera in metallo dorato e cristalli. XIX secolo
Letto Impero
Lampadario a sei fiamme in legno intagliato e dorato. XIX secolo
Credenza doppio corpo. XX secolo
Tavolo in legno laccato a finto marmo e otto sedie in legno intagliato
Lotto di oggetti in metallo argentato. XX secolo
Lotto misto di oggetti in ceramica
Lotto di 2 dipinti e 5 stampe
Comodino a colonna in legno laccato
Piccola consolle lastronata e filettata. XIX secolo
Manifattura Italiana del XX secolo Testa in ceramica bianca
Tre poltrone a pozzetto
Lotto di 10 scatolette di diversa manifattura
Piccolo mobile servant Napoleone III. Francia XIX secolo
Tavolino ovale. XX secolo
Specchiera sagomata in legno intagliato e dorato.
Coppia di poltrone in rattan. XX secolo
Secretaire lastronato in radica. XIX-XX secolo
Due torcere da terra in bronzo
Testiera in legno intagliato e laccato a paesaggio con figura entro cartella [..]
Divano in legno intagliato e dorato. XIX secolo
Trittico da camino in bronzo dorato e porcellana policroma, XIX-XX sec [..]
Borsetta da sera con madreperla e smalti policromi
Lampadario a tre luci in metallo dorato con cristalli. XX secolo
Toeletta con specchio. XX secolo
Lampadario in metallo dorato con pendenti, bobeches e perlinature in vetro [..]
Due sfere in marmo su supporti
Poltroncina in legno intagliato. XVIII secolo
Lotto composto da lampada a sospensione, applique a foglia di Murano e [..]
Secretaire lastronato e filettato. XIX secolo
Ribalta lastronata e intarsiata, XX secolo
Poltrona Carlo X in legno intagliato. XIX secolo
Coppia candelabri a tre luci in metallo argentato. XX secolo
Due orologi da tasca.
Scrivania lastronta in radica. XIX-XX secolo
Pendola da tavolo in metallo dorato e patinato. XX secolo
Coppia di mobili da ingresso. XX secolo
Secretaire lastronato in radica. XX secolo
Due putti alati in cartapesta
Tavolino in legno ebanizzato e dipinto in policromia, XIX-XX secolo
Tavolo con piano ovale lastronato ed intarsiato. XX secolo
Lotto di candelieri in metallo e ottone
Baccarat, calamaio in vetro
Coppia di specchiere in stile, XXI secolo
Asta 472 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Virtuale
Dio Padre in gloria
San Girolamo in penitenza
Coppia di dipinti raffiguranti fuga in Egitto riposo durante la fuga in [..]
Cena in Emmaus
Deposizione di Cristo
La cacciata di Agar e Ismaele
Nello stile di. Madonna con Bambino
Lot e le figlie in fuga da Sodoma
Sant'Antonio da Padova con bambino
Natura morta con fiori e limoni
Copia da. Fumatori e bevitori
Interno di osteria
Suonatori
Sacra Famiglia
Santa Rosa da Lima e angelo
Sacra Famiglia
Il sacrificio di Isacco
Cristo cade sotto il peso della croce
Cristo incontra sua madre
Ecce Homo
San Rocco
Paesaggio con pastore e animali
Moschettiere e cavallo
Paesaggio con ponte e viandante
Ritratto di nobiluomo
Copia da. Autoritratto dell'artista
Ritratto di Oliver Cromwell
Possibile ritratto di Tiziano
Ritratto di vescovo
Interno di osteria
Paesaggio fluviale con contadini e animali
Ventolina in legno intagliato a volute e motivi fitomorfi e dorato
Lotto di tre cornici in legno dorato e parzialmente ebanizzato
Grande specchiera in legno intagliato e dorato, con cimasa decorata a [..]
Tappeto con motivi geometrici nei toni del bruno e del rosso su campo [..]
Tappeto Isfahan, XX secolo, fittamente decorato nei toni del blu, del [..]
Tappeto con campo centrale fittamente decorato a motivi geometrici su [..]
Tappeto Keshan, XX secolo, con medaglione centrale nei toni del blu e [..]
Tappeto Kashmir, India, XX secolo, campo verde con decori naturalistici [..]
Tappeto di forma quadrata con medaglione centrale su fondo bruno con decorazioni [..]
Tappeto con figure di draghi su campo chiaro, cornice esterna a nuvole [..]
Tappeto con due medaglioni centrali nei toni del rosso e del blu su fondo [..]
Calamaio in argento con vassoio ovale dal bordo rialzato e traforato
Porta té in argento sbalzato con coperchio, corpo decorato con motivi [..]
Svuotatasche e portacipria in metallo argentato
Piccola alzata in metallo argentato con corpo costolato e bordo mistil [..]
Due portacipria in metallo argentato, cesellato e smaltato
Piatto in metallo argentato con bordo cordonato
Scatola di forma rettangolare placcata in argento
Candelabro in argento a cinque luci, base e fusto sagomati con bracci [..]
Piccolo astuccio in argento
Piccolo oggetto in argento
Accendino da tavolo in argento cesellato e traforato, poggiante su piedi [..]
Candeliere in argento a tre fiamme
Coppia di flutes in argento
Zuccheriera in argento con corpo circolare bombato a centinature traverse, [..]
Due spargizucchero in argento
Campanella in argento e piccola figura di papera in argento e ambra
Coppia di candelabri a tre fiamme in argento sbalzato e cesellato, fusto [..]
Piccolo vassoio di forma quadrata in argento con bordo mistilineo
Vaso a balaustro in argento sbalzato con scanalature, orlo polilobato [..]
Set di 12 cucchiaini da caffè in argento in custodia originale
Lampada in argento con fusto in foggia di putto che sorregge uno stelo [..]
Centrotavola a vassoio con fondo a specchio e bordo in argento di forma [..]
Scatola e portasigarette in argento inciso. L'interno del portasigarette [..]
Piatto con bordo irregolare e parzialmente costolato
Brocca con coperchio, versatoio e manico in argento a decori fitomorfi [..]
Coppia di scatole in argento
Zuccheriera in argento di forma circolare, corpo baccellato e decorato [..]
Centrotavola in argento con corpo lievemente costolato e orlo polilobato [..]
Teiera in argento, corpo piriforme poggiante su base circolare, con decorazioni [..]
Centrotavola in argento sbalzato e martellato, bordo polilobato con profilo [..]
Porta bottiglia in argento con corpo scanalato e aperture laterali come [..]
Caffettiera in argento, corpo piriforme e piede circolare, manico in l [..]
Alzata biansata di forma ovale in argento sbalzato, bordo decorato da [..]
Secchiello portaghiaccio biansato in argento, corpo liscio poggiante su [..]
Piatto da portata in argento sbalzato con decori in forma di frutti e [..]
Aceto-oliera in argento sbalzato e cesellato, ampolle in vetro
Servizio di 10 piattini in argento sbalzato con bordo di forma polilob [..]
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, piede sagomato e [..]
Vassoio di forma quadrata in argento con bordo esterno di forma mossa [..]
Coppa biansata in maiolica con decoro alla palma
Coppia di appliques in bronzo dorato in forma di cornucopia appesa a un [..]
Coppia di vasi in porcellana Imari con montatura in metallo dorato adattati [..]
Lampadario in cristallo e vetro molato
Coppia di appliques in metallo a cinque luci con pendenti in vetro mol [..]
Lampadario in vetro incolore e policromo, con decorazioni a steli floreali [..]
Lampadario in vetro di Murano trasparente, bracci mossi e decorazioni [..]
Inginocchiatoio lastronato in noce e filettato, quattro sostegni a roc [..]
Coppia di comodini lastronati in noce, fronte e fianchi mossi, anta e [..]
Coppia di mensole in legno di noce con piani in marmo
Tavolino con piano di forma circolare, parzialmente lastronato in noce, [..]
Coppia di poltrone in legno intagliato, schienale e seduta imbottite
Comodino in noce, fronte e fianchi dritti, tre cassetti, gambe troncop [..]
Tavolino in legno di noce, cassetto sul fronte, gambe a faretra
Poltrona in legno intagliato in stile Luigi XVI, schienale di forma squadrata, [..]
Divano lastronato in mogano, schienale di forma mossa con decori neoclassici, [..]
Credenza lastronata in mogano, fronte di linea curvata a quattro ante, [..]
Tavolino lastronato con quattro sostegni in forma di grifi, terminanti [..]
Tavolino espositore lastronato, in stile Luigi XV, con decorazioni e profili [..]
Credenza lastronata e intarsiata in legni vari, con decorazioni in bronzo [..]
Cassettone in stile Transizione in legno lastronato e intarsiato a motivi [..]
Comodino in noce e radica di noce, fronte e fianchi dritti, piedi a mensola. [..]
Cassettone in stile Impero parzialmente lastronato in mogano, tre cassetti [..]
Divanetto e due poltrone in legno intagliato in stile settecentesco, schienali [..]
Coppia di sedie in legno intagliato e laccato, seduta e schienale imbo [..]
Coppia di consolle in legno intagliato, parzialmente dorato e laccato [..]
Coppia di copricaloriferi in legno intarsiato e smalti in forma di cassettoni [..]
Tavolo tondo lastronato con applicazioni in metallo dorato, piano in pelle [..]
Tavolino lastronato e intarsiato in stile Luigi XV con applicazioni in [..]
Coppia di poltrone in legno intagliato in stile Luigi XV, schienale e [..]
Tavolino lastronato e intarsiato sul piano a motivi floreali, applicazioni [..]
Tavolino tripode in legno con inserti in metallo dorato
Marks Hall, Colchester, Essex
Ritratto di soldato arabo
Profilo femminile
Paesaggio montano
Coppia di disegni raffiguranti vedute
Viale alberato con carro
Fiori
La chiesa ortodossa a Sanremo (Chiesa di Cristo Salvatore)
Nudo femminile stante
Attribuito a. Il corteggiamento
Attribuito a. Piazza Duomo
Attribuito a. Calle veneziana con figure
Strada di campagna
La famiglia del disoccupato
Ritratto di gentiluomo
Marina con barca
Specchio da camino con dipinto raffigurante scena di caccia
Il portico della cascina
Il cortile della cascina
Paesaggio fluviale con contadina
Scena galante
Paesaggio fluviale con ponte
Soldato in vedetta
Attribuito a. Ritratto d'uomo
Ritratto di fanciullo vestito alla marinara
Paesaggio con mucche
Lotta tra galli
Lotta tra galli
Gregge in un paesaggio
Ritratto di Mozart
Paesaggio boschivo con ruscello
Scorcio di Genova con la Cattedrale di San Lorenzo
Ritratto di garibaldino
Al mercato
Ritratto d'uomo
Ritratto di prelato
Veduta lagunare
La fattoria
Veduta di paese e alberi
Strada cittadina con carrozza
Paesaggio montano con case
Ritratto di bambino
Ritratto d'uomo
L'isola di San Giorgio a Venezia
Il golfo di Napoli con Palazzo Donn'Anna, il Vesuvio sullo sfondo
Marina a Capri, i faraglioni sullo sfondo
Pastore con gregge in un paesaggio
Strada a Capri
Badia di Montecassino
Marina a Torre Del Greco
Imbarcazione nel golfo di Napoli, Castel Dell'Ovo sullo sfondo
Paesaggio montano
Paesaggio montano con ruscello e casa
Attribuito a. Scena d'interno
Fioritura di glicini della Martesana
Vecchia Milano, particolare del Palazzo Visconti (Via S. Damiano, Navi [..]
Paesaggio con stagno e alberi
Rio Albrizzi, Venezia
Frutti d'autunno
Paesaggio con figure
Paesaggio montano con ruscello e ponte
Nello stile di. Parigi, Place de l'Opéra
Ritratto di contadina
Natura morta con arance, vino, candela, liuto, bicchiere e maschera
Ritratto di donna di profilo
Spiaggia con imbarcazione e personaggi
Paesaggio con alberi
Paesaggio veneziano
Attribuito a. Paesaggio con gregge
Navigli
Ritratto di ragazzo
Trittico del mondo agreste
Verso la spiaggia
Veduta di Capri
Attribuito a. Passeggiata in alta montagna
Natura morta di fiori e frutta
Mattino d'aprile (Gardone Riviera)
Ritratto di ragazza
Ritratto di donna
Oleandri e pesche
Paesaggio montano con lago
Veduta lagunare
Paesaggio con ruscello
Villa Prà a Dolo
Paesaggio lacustre con alberi
Ritratto di cane
Ritratto di ragazzo
Veduta cittadina
Natura morta con cacciagione
Curiosità di bimba
Al parco
Paesaggio montano.
Paesaggio con alberi e stagno
Lavoro nei campi: mietitura
Bambina in giardino
Piccolo busto di filosofo
Scultura raffigurante uno dei 'Cavalli di Marly', dal modello di Guillaume [..]
Quattro figure di angeli in terracotta policroma recanti i simboli della [..]
Risveglio
Bambina che piange
Il bevitore
Fonderia. Busto di fanciullo
Bimba con cane
Volto di fanciulla
Orologio da tavolo in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri [..]
Uovo in ceramica parzialmente dorata e dipinta, centrato da profilo di [..]
Due bomboniere in porcellana dipinta e parzialmente dorata
Piatto decorativo in porcellana parzialmente dorata e dipinta, con scene [..]
Ovale in ceramica azzurra e bianca raffigurante Flora
Placca rettangolare in ceramica azzurra e bianca raffigurante la Danza [..]
Placca rettangolare in ceramica nera e bianca raffigurante la Danza delle [..]
Gruppo in biscuit raffigurante una figura femminile e un bambino con una [..]
Gruppo in biscuit raffigurante una coppia di giovani amanti
Coppia di vasi Medici e piccola alzata traforata in porcellana bianca [..]
Gruppo di 15 oggetti in rame
Coppia di candelieri e lucerna in ottone
Gruppo miscellaneo di 23 oggetti in metallo (bronzo, rame, ottone)
Coppia di appliques in stile Luigi XVI a cinque bracci in bronzo dorato, [..]
Coppia di appliques in stile Luigi XV a tre bracci in bronzo dorato, corpo [..]
Set miscellaneo di 50 bicchieri in vetro
Set miscellaneo di 32 calici e flutes in vetro
Set di 9 flûtes
Due piccole boccette in vetro
Gruppo miscellaneo di 15 bicchieri
Due piccoli vasi in vetro decorati con elementi floreali incisi
Vaso in vetro decorato a smalto e parzialmente dorato
Dall'Ottocento all'Arte Contemporanea
Tramonto infuocato
Scogliera
Paesaggio innevato
Paesaggio
Paesaggio ligure
Donna seduta con libro, omaggio a Renoir, Milano 1932
Nudo femminile, omaggio a Renoir, 1933
Cavalli e carrozze
Paesaggio
Strada vecchia
Scuola francese del XIX secolo Figura femminile
Paesaggio
Ritratto di bambina con bambola
Artista del XIX secolo Paesaggio con figure
La Baronessa Podestà
Figure al parco
Sotto l’albero di noci
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio
Verso sera (Mugello)
Veduta di porto
Due acquerelli
Natura morta con frutta e uccelli
Paesaggio maremmano
Paesaggio
Figure davanti al caminetto
Scena religiosa
Artista del XIX secolo Paesaggio con chiesa
Alberi nel bosco
Vaso di fiori
Natura morta con rose
Acquitrini nella campagna romana
Quattro paesaggi
Commenda
Natura morta
Natura morta con vaso di fiori
Cani
G. Bourriton (?) 1920 Boccadasse
Anonimo del XIX secolo Coppai di vedute
Fiori
Borgo di campagna
Della Chiesa Portatrice di acqua
John T. Gilroy (1898-1985) Ritratto femminile
Paesaggio boschivo
Paesaggio
Pagliaccio
lotto di 3 dipinti su tela
Arcola
Ritratto uomo baffuto
Paesaggio naturalistico
lotto di 2 dipinti su tela
Scuola del XIX secolo Ritratto di donna
Vera da pozzo di un campiello veneziano
Paesaggio montano
Emilia Riccioli Chiesa di S. Bernardo alla Foce e Forte sul mare (S. G [..]
Coppia dello stesso dipinto olio su tela in diverse dimensioni firmato [..]
Cinque studi accademici
Vaso di fiori
Veduta di Milano
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio con lavandaia
Emilia Riccioli Paesaggio
Quattro paesaggi rurali ad olio su tela. Due firmati Emilia Riccioli
Dal Prato ai Badani (Sassello)
Piazzetta San Marco
Ritratto femminile
J. Claude Bosanquet 1873 Viandante
Due dipinti ad olio su cartone
Paesaggio
Von Bergen Collina di Fiesole
Remo Testa (XX secolo) Coppia di marine
Paesaggio costiero
Dipinto su vetro e tre stampe
Veduta di Milano
lotto di 4 dipinti su tela
Lotto di tre piccoli dipinti
Quattro paesaggi
E. Pauly Paesaggio
Entroterra ligure
Paesaggio con carrozza
Città autunnale
lotto di 4 dipinti su tela
Veduta costiera
Balsamo (?) Marina a Varazze
Moschettiere
lotto di 3 dipinti su tela
Scuola francese del XX secolo Paesaggio, 1907
Borgo sotto alla collina
Paesaggio di campagna
Rimorchiatori nel porto di Genova
Tre paesaggi
Interno di chiesa
Sturla, 1946
lotto di 2 dipinti su tela
Paesaggio collinare
Due fanciulli nel bosco, 1886
Marina con scogli
Anonimo del XIX secolo Passerella sul fiume
Miola Veduta di borgo
Scuola del XIX secolo Ritratto di uomo con baffi
Contadina nel campo
Emilia Riccioli
Scena di mercato
Spiaggia
Chiesa
Onde che si infrangono sulla scogliera
Formerod Rodolphe (1877-1953) Natura Morta
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Anonimo del XX-XXI secolo Paesaggio
Giò d’Amico (1923 - 1999) Senza titolo
Senza titolo (Figura maschile con cappello rosso)
Senza titolo
Aereo
Figure
Senza titolo
Senza titolo
Figure
Senza titolo
Fanciulla con chitarra
Paesaggio con figure
Senza titolo
Noli me tangere
Senza titolo
Volatili
Artista anonimo del XX secolo Senza titolo
Giardino
Osservata prima e dopo ti sei illuminata
Colazione equilibrata
Pastore
Senza titolo
Bickley (?) Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Il pensiero
Senza titolo
Anonimo del XX-XXI secolo Senza titolo
Senza titolo
Marisa sorseggia piano
Brunella e Renata
Senza titolo
Gigolò
Senza titolo
L’oiseau Nigil
Odalisca
Senza titolo
Bosco
Senza titolo
Macchinario
Natura morta
Senza titolo
Artista anonimo del XX secolo Autunno
Carmelina di Capri
Senza titolo
Incontro per convenienza
Ragazza napoletana
Senza titolo
Senza titolo
Immagine in rosso
L.A. Vassallo Senza titolo
Mare d’Oriente
Senza titolo
Senza titolo
Veduta
Senza titolo
Anonimo del XXI secolo Senza titolo
San Bernardo
Senza titolo (Composizione)
Senza titolo
Cavalli - Modelle
Senza titolo (Bonne année)
Composizione per stemma
Senza titolo
Pesce
Osmosi
Anonimo del XX-XXI secolo Da Beato Angelico
Paese incantato
Hipp Hipp urrah
Senza titolo
Composizione
L’anatra di Emma
Il Gibbone
Luna delle buone notizie
Senza titolo
Dix Reproductions
Giardini di Parigi
Riproduzione fotolitografica dell’opera espressamente eseguita per il [..]
Il rifugio
Senza titolo
Senza titolo
Anonimo del XX secolo
PSI - Partito Socialista Italiano
Nudo femminile
L'Isar
Artista del XX secolo Senza titolo
Luigi Veronesi (1908-1998) Nel grigio, 1974
Amalia Curtone Cuore verde
Senza titolo (Figura)
Torre di Babele
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Albero III
Senza titolo
Paesaggio
Senza titolo
Senza titolo
La goccia per Luca
Anonimo del XX secolo Donna in nero
Senza titolo
Senza titolo
Porto
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Casolare con pagliaio
Senza titolo
Senza titolo
Natura morta
Davide è in bagno
Aphorisms on man
Senza titolo
Cappuccini d'Albano
Senza titolo
Bickley (?) Senza titolo
Oranti a Maruggio
Senza titolo
Senza titolo
Bickley (?) Senza titolo
Senza titolo
Artista del XX secolo
Rivista e riproduzione fotolitografica dell’opera espressamente eseguita [..]
Alte quote
Senza titolo
Lanati (?) Senza titolo
Senza titolo
In crisis
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
L'ora del sole
Senza titolo
Senza titolo
Paesaggi toscani: vicino a Pienza
Anonimo del XX secolo Pescatori
Senza titolo
Senza titolo
Ellade ‘70
Senza titolo
Arlecchino e bambini
Testa
Ritmi di pianoforte nel bosco al chiaro di luna
Progetto
Senza titolo
Ponte
Artista del XX secolo Campo di grano
Vento in poppa
Senza titolo
Studi per sculture
Bernazzoli Senza titolo
4 acquerelli con brocche
Senza titolo (Composizione)
Senza titolo
Giorgio Rota Senza titolo
Tramonto
Senza titolo
Senza titolo
Costruzione
Senza titolo
Crick, crick...
Senza titolo
Riproduzione fotolitografica dell’opera espressamente eseguita per la [..]
Senza titolo
Ferrari Veduta con case
Fiori
Senza titolo (Figura di donna)
Ritratto di un pittore
Senza titolo
Senza titolo
Ormare
Per acchiappare il sole
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Vaso di fiori
Case
I luoghi del silenzio