Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Ignoto del XX secolo : «Carro di Apollo», «Paesaggio» e «Cavalieri e vestali»  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ignoto del XX secolo

«Carro di Apollo», «Paesaggio» e «Cavalieri e vestali»

 Olio su tela, misure varie
I tre dipinti mostrano delle affinità stilistiche con le opere di Christian Rohlfs (Grob Niendorf 1849 - Hagen 1938): per confronto si veda il dipinto Tanzende Mädchen an der ostee, 1926, Casa d'Aste Grisenbach, Berlino, 02/XII/2016, lotto 505.

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017