Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Elegante versatoio e bacile in argento dorato  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Elegante versatoio e bacile in argento dorato

 Versatoio modellato ad anfora con prezioso decoro stile Impero sbalzato e applicato, foglie d'alloro, ornati vegetali e figurazioni mitologiche, profilo perlinato, ansa a figura muliebre alata, cm. 35 h.; bacile a corpo circolare con allegorie applicate lungo la tesa, profilatura a palmette stilizzate, cm. 9,5x30 ø; peso gr. 1850 ca.

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017