Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Grande vaso in porcellana Sèvres e bronzo dorato  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande vaso in porcellana Sèvres e bronzo dorato

 cm. 144 h.
Anse a cariatide con testa femminile acconciata, base a fregio architettonico con teste di Medusa e piedi a foglia di acanto terminante a voluta, con tappo. Decoro in oro su fondo blu ad ornati e volute. Sul corpo due pannelli ovali figurati in cornice oro a volute. Il dipinto dell'ovato sembra riprendere un motivo sovente trattato da Francois Boucher (1703-1770), le cui opere furono spesso copiate nelle decorazioni di vasi di Sèvres

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017