Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Scuola toscana del XVIII secolo : Madonna con Santa Caterina  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
294

Scuola toscana del XVIII secolo

Madonna con Santa Caterina

 Olio su tela, cm. 135x74
La tela, un modello per pala di altare, rimanda agli esempi di Pietro Berrettini da Cortona (1596-1669), il cui influsso è evidente non solo sull'impianto mosso della composizione, ma anche nei tratti dei volti della Vergine e degli Angeli, tipici del classicismo barocco del pittore, che in Toscana ebbe numerosi seguaci. Danneggiato.

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017