Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Messale con decori in argento  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Messale con decori in argento

 Missale Romanum [...] Clementis VIII Primum, Anversa, Officina Platiniana, 1702. Volume in folio, coperta in velluto rosso (legatura originale) con applicazioni in argento sbalzato, sul fronte ornati sugli angoli e Santo con croce in ovale, sul retro ornati e Santa Monica al centro, fermagli originali. Incisioni a bulino di Damasso, tagli dorati, ingiallimenti della carta

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017