Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Scuola fiamminga del XVII secolo : «Natura morta con scena di convivio e musicanti» e «Natura morta con figure, cofanetto e tavola imbandita»  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
299

Scuola fiamminga del XVII secolo

«Natura morta con scena di convivio e musicanti» e «Natura morta con figure, cofanetto [..]

 Olio su tela, cm. 116,5x156,5 ognuno
Sebbene la Natura morta con figure, cofanetto e tavola imbandita presenti alcuni elementi simili alle composizioni di pittori di area padana come Pier Francesco Cittadini (1616-1681) e Andrea Benedetti (1618 - attivo fino al 1646), l'autore di queste due nature morte presenta alcuni caratteri stilistici riconducibili a una cultura fiamminga.

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017