Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Scuola veneta fine XVII secolo : Ratto d'Europa  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
239

Scuola veneta fine XVII secolo

Ratto d'Europa

 Olio su tela, cm. 112,5x137
Il dipinto si ispira a Il ratto d'Europa di Paolo Veronese, Venezia, Palazzo Ducale.
Bibliografia di riferimento
Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Electa, Milano, 1981.

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017