Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Scuola toscana del XVII secolo : Ritratto del Gonfaloniere Aghinolfo Popoleschi  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
278

Scuola toscana del XVII secolo

Ritratto del Gonfaloniere Aghinolfo Popoleschi

 Olio su tela, cm. 136x106
Aghinolfo Popoleschi, della consorteria di Tornaquinci, prese il nome di Popoleschi per accattivarsi le simpatie della plebe. Aghinolfo nel 1405 comprò la città di Pisa, e la famiglia dette alla Repubblica quattro confalonieri e diciannove priori.

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017