Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Cosimo Daddi : Ritratto di Cardinale  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
270

Cosimo Daddi

Ritratto di Cardinale

 Olio su tela, in cornice antica, cm. 34,5x26
Questo ritratto di prelato è stato assegnato a Cosimo Daddi, pittore fiorentino allievo di Giovan Battista Naldini formatosi nell'ambiente manierista, e ne riflette i caratteri formali. Il Daddi era andato a Volterra al seguito del vescovo Guido Serguidi verso il 1575. Nella formazione del pittore possono aver influito ancora modelli della prima maniera.
Fu attivo anche alla Villa della Petraia a Firenze nella decorazione con Le storie di Goffredo di Buglione, e successivamente in diverse chiese volterrane.
Bibliografia

Massimo Vezzosi, Vetera et Nova, Edizioni Polistampa, Firenze, 2005, pp. 135, 137, n. 14.

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017