Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Scuola francese del XVIII secolo : «Ritratto di gentildonna» e «Ritratto di gentiluomo»  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
303

Scuola francese del XVIII secolo

«Ritratto di gentildonna» e «Ritratto di gentiluomo»

 Miniatura su carta, in cornice d'argento sbalzata a ghirlanda, cm. 5,8x5 ognuna
Già attribuite a Maurice Quentin de La Tour (1704-1788).
Maurice Quentin de La Tour fu il maggior ritrattista francese nella tecnica del pastello del suo tempo. Probabilmente suggestionato da Rosalba Carriera, utilizzò questa tecnica con raffinatezza rendendo in modo sottile il carattere degli effigiati, riscuotendo successo presso la corte reale con i ritratti di Luigi XV, 1748, e Madame de Pompadour, 1755, effigiò anche Voltaire, 1736, e Rousseau.

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017