Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Scuola fiamminga fine XVI secolo : Ritratto di giovane (Gonzaga?)  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
268

Scuola fiamminga fine XVI secolo

Ritratto di giovane (Gonzaga?)

 Olio su tavola di noce, in cornice antica, cm. 37x25,3
Già attribuito a Frans II detto Pourbus il Giovane (Anversa 1569 - Parigi 1622).
Terzo pittore della famiglia di pittori fiamminghi Pourbus, fu soprattutto un ritrattista di corte. Attivo a Mantova dal 1600 al 1609 realizzò i ritratti di diversi Gonzaga, tra cui Vincenzo I, Francesco, Ferdinando, Vincenzo II, Margherita e Eleonora. Fu anche attivo nel 1606, a Napoli, 1607, Torino, 1608, e tornato a Parigi eseguì i ritratti di Enrico IV, Maria de' Medici, 1610, e dei figli del re, 1611.
Bibliografia di riferimento
Thieme-Becker, Künstler-Lex, Lipsia, 1933, vol. XXVII.

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017