Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Scuola francese del XIX secolo : Ritratto di giovinetta (Ritratto della figlia di Madame Vigée Le Brun)  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
305

Scuola francese del XIX secolo

Ritratto di giovinetta (Ritratto della figlia di Madame Vigée Le Brun)

 Olio su carta, cm. 15,5x12
Già attribuito a Élisabeth Vigée Le Brun.
Questo ritratto ha fatto parte di un gruppo di opere già depositate alla Pinacoteca Ambrosiana di Milano e successivamente vendute nel 1933 [?].
Il volto è reso con una intensa espressione psicologica, più preromantica che neoclassica.
Questo ritratto risulta elencato nel Rogito del Notaio A. Moretti, redatto in Milano il 26 febbraio 1931, stipulato dal Conte Giuseppe Cattaneo, Palazzo in Via Rovello 16, con la Pinacoteca Ambrosiana, in comodato con la seguente descrizione: 287°) = Miniatura grande rettangolare in cornice tartaruga. Giovinetta abito nero e colletto bianco. Ritratto della figlia di Madame Vigée Le Brun eseguito dalla madre. Secolo XIX° Scuola Francese.

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017