Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Scuola veneta del XVII secolo : Venere e Cupido  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
253

Scuola veneta del XVII secolo

Venere e Cupido

 Olio su tela, cm. 74,5x106
Il dipinto risente dei modelli di pittori veneziani dell'inizio del Seicento quali Palma il Giovane, Pietro Mera e Paolo Fiammingo.

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017