Asta (3)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Mario Cavaglieri : Paysage à la tour  - Asta DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
435

Mario Cavaglieri

Paysage à la tour

 Olio su tela, cm. 81x100
Dipinto importante nella produzione di paesaggi del decennio 1920-30, questa tela è stata così descritta nella scheda del catalogo generale: Il pennello segue i solchi dei campi arati, visibili sulla terra nuda della collina sovrastata dalla torre, piccolissima in lontananza. Sotto un cielo grigio, nella dominante di ocra tendente al verde di questa vasta distesa, spiccano in primo piano alcune pennellate luminose.
Cavaglieri, ricordato comunemente come pittore di figure, realizzò nel genere del paesaggio alcune opere rilevanti che attestano non solo la sua profonda originalità ma anche il suo rapporto con la migliore pittura francese del tempo, elaborando un'idea di natura legata al Post-Impressionismo e ai Nabis.

sab 8 APRILE 2017