Asta (3)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Pietro Senno : Tramonto in Maremma  - Asta DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
485

Pietro Senno

Tramonto in Maremma

 Olio su tela, cm. 78x107
Di questo dipinto esistono due repliche, entrambe riprodotte in Giampaolo Daddi, Pietro Senno. L'ultimo romantico, Edizioni Librarie Belle Arti, Firenze, 1992, rispettivamente alla tav. XIII e alla fig. 36.
Riguardo al dipinto pubblicato alla fig. 36 (Firenze, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti, inv. n. 6303), Daddi segnala la presenza di una replica di pari misura presso una collezione privata fiorentina.

sab 8 APRILE 2017