Asta (6)

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI

 BRUNO CASSINARI
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
Natura morta
olio su tela, cm 80x100
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1958

Provenienza
Galleria Medea, Milano
Galleria d’Arte Sianesi, Milano
Galleria Pater, Milano
Collezione privata, Roma

Esposizioni
Galleria Medea, Milano, 1973, ivi ripr. p. 2

Bibliografia
A cura di marco Rosci, Bruno Cassinari. Catalogo generale, Milano 1998, vol. I, p. 270, tav. 39

lun 12 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 10.625,00