Asta (6)

CARLO BELLI

 CARLO BELLI
(Rovereto 1903 - Roma 1991)
Sigla grigia
pastelli a olio su cartoncino, cm 50x35
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1980

Provenienza
Paola Zingone, Casa Belli, Roma
Collezione privata, Milano

Carlo Belli pittore dell'astrattismo 100 opere dal 1925 al 1980, Rovereto, Transarte, 2005, ivi ripr. s.i.p.

lun 12 GIUGNO 2017