Asta (6)

DOVA GIANNI

GIANNI DOVA

 GIANNI DOVA
(Roma 1925 - Pisa 1991)
Composizione
tecnica mista su carta applicata a faesite, cm 32x46,5
firmato e datato
eseguito nel 1957
L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

Provenienza
Galleria del Disegno, Milano
Galleria Consorti, Milano
Collezione privata, Milano

lun 12 GIUGNO 2017