Asta (6)

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO

 GIUSEPPE MIGNECO
(Messina 1908 - 1997)
Uliveto
olio su tela, cm 85x85
firmato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1956
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Nicola Luciani

Provenienza
Galleria Michaud, Firenze
Collezione privata, Roma

Esposizioni
Galleria Michaud, Firenze 1962

Bibliografia
Nicola Luciani, Catalogo Generale di Giuseppe Migneco, Milano 1990, n. 4837

lun 12 GIUGNO 2017