Asta (6)

SPAZZAPAN LUIGI

LUIGI SPAZZAPAN

 LUIGI SPAZZAPAN
(Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)
Eremita
tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 50x37
firmato
eseguito nel 1950

Provenienza
Galleria La Bussola, Torino
Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino
Galleria Il Segno, Roma
Galleria l’Isola, Trento

Esposizioni
I Mostra Nazionale Artisti Giuliani e Dalmati, 1953
VIII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma 1959-1960
Kolinischer Kunstverein, 1965

lun 12 GIUGNO 2017