Asta (6)

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO

 MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Flaubert
smalto e collage su carta, cm 100x70
firmato e titolato
eseguito nella seconda metà degli anni Settanta
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia

Provenienza
Galleria d'Arte Soligo, Roma
Collezione privata, Firenze

lun 12 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.875,00