Asta (6)

SCHIFANO MARIO : MARIO SCHIFANO  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO

 MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Sistema dieci
Smalto e collage su carta, cm 100x70
firmato
eseguito nel 1977
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia

Provenienza
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

Esposizioni
I mondi di Mario Schifano in una collezione davvero privata, Palazzo Collica, Spoleto, 29 giugno - 29 settembre 2013, ivi ripr. n. 52

lun 12 GIUGNO 2017
Stima
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto, EUR 2.125,00