Asta (6)

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI

 MARIO SIRONI
(Sassari 1885 - Milano 1961)
Bozzetto per illustrazione non realizzata
tempera e matita su carta, cm 16,5x12
siglato

Provenienza
Eredi Sironi
Collezione privata

L’Italia illustrata, Antico Castello sul mare, Rapallo, 27 maggio – 20 agosto 2007, ivi ripr. copertina e tav. 23, p. 68 (misure errate)

lun 12 GIUGNO 2017