Asta (6)

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO

 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
Nudo disteso
olio su tela, cm 115x145
firmato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1962
L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

Provenienza
Galleria il Milione, Milano
Galleria Poleschi, Lucca
Galleria Arte per voi, Rapallo
Collezione privata, Genova

Esposizioni
XII Mostra Nazionale di Pittura, Golfo della Spezia, 13 luglio - 25 agosto 1963, ivi ripr. n. 104
Maestri Contemporanei, Galleria Barsotti, Lucca, 17 ottobre - 10 novembre 1981, ivi ripr.
Fiera del Levante, Bari, 23-28 marzo 1982, ivi ripr. p. 206

Bibliografia
Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, vol. II, tav. 62/65, p. 249

Se la pittura non penetra l’oggetto e non ne svela le vibrazioni, se non arriva partendo dall’oggetto e dall’osservazione sentimentale di esso alla creazione di un equivalente plastico dell’oggetto non si perviene alla poesia, ma si precipita nella fotografia.
Non imitazione del vero apparente ma elaborazione poetica fondata su una sensazione umana, comprensione lenta e graduale di un fenomeno fisico, che si trasforma fatalmente in poesia, nell’espressione pittorica.

Renato Guttuso, 1933

lun 12 GIUGNO 2017