Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

311

ADRIANO VI (ADRIAN FLORENSZ 1522 - 1523), GROSSO

Ag D/ BONONIA DOCET Nel campo stemma semiovale di Bologna inquartato nel I e IV dall’arma crociata e nel II e III da quella con il motto LIBERTAS, cimasa fogliata con giglio R/ S PETRO NIVS Nel campo il santo in trono con pastorale nella sinistra e la città di Bologna nella destra Chim. 275 q.SPL

gio 1 GIUGNO 2017