Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

AUSTRIA, FRANCESCO II (I) D’ASBURGO-LORENA IMPERATORE, RE DI UNGHERIA E BOEMIA [..]

 AUSTRIA, FRANCESCO II (I) D’ASBURGO-LORENA IMPERATORE, RE DI UNGHERIA E BOEMIA (1792-1835), MEDAGLIA COMMEMORATIVA
del ministro austriaco Clemens Venzel Metternich (1782-1859) opus Putinati (1834). Ag mm 54 D/ CLEMENS VENC LOTARIVS METTERNICH II VINEBURGI PRINCEPS in piccolo ANNO EJVS MINISTERII XXV FAUSTE FELICITER EXEVNTE. Sotto l’incollatura F. PUTINATI R/ la Costanza appoggiata a monumento, su cui è scritto KRAFT IM RECHT. Esergo VII OCTOBRIS MDCCCXXXIV
q. FDC. Molto rara

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
EUR 150,00 / 300,00
venduto, EUR 875,00