Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

AUSTRIA, FRANCESCO II (I) D’ASBURGO-LORENA IMPERATORE, RE DI UNGHERIA E BOEMIA [..]

 AUSTRIA, FRANCESCO II (I) D’ASBURGO-LORENA IMPERATORE, RE DI UNGHERIA E BOEMIA (1792-1835), MEDAGLIA COMMEMORATIVA
per l’incoronazione dell’imperatrice Maria Ludovica a Pressburg nel 1808 opus Wirt Ag mm 48 D/MARIA LVDOVICA AVG A A FRANCISCI AVST IMP Busto dell’Imperatrice a s. Sotto l’incollatura I N WIRT F R/ RECTE ET CANDIDE lungo stelo con giglio
Mont. 2358
SPL. Molto Rara

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 2.375,00