Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

BENEDETTO XIV (PROSPERO LAMBERTINI 1740 - 1758), DUE MURAIOLE  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
392

BENEDETTO XIV (PROSPERO LAMBERTINI 1740 - 1758), DUE MURAIOLE

- Muraiola da 4 bolognini 1744 Ag D/ BENEDICTVS XIV P M 1744 Nel campo busto a sinistra del pontefice con camauro R/ S PETRONIVS BO NON PROT Nel campo santo stante benedicente la città. Chim. 903 Raro BB
- Muraiola da 2 bolognini 1744 Mi D/ BENEDIC XIV P M 1744 Nel campo busto a destra del pontefice con camauro R/ S PETRON BON PROT Nel campo santo stante benedicente la città. Chim. 912 MB
MB/BB (2)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 62,00